Adressen

Vereinsadressen nach Ortsnamen:

ABDFGHLMNORSUV

Abkürzungen:

HP (Homepage) V (Vorsitzender) S (Spielleiter) SL (Spiellokal) VA (Termin Vereinsabend)

SG Ankum-Bersenbrück

HP:www.sg-ankumbersenbrueck.de
V:Bernhard Mescher, Quadenorter Weg 11, 49593 Bersenbrück, Tel. 05439 / 2483
S:Siegmar Ibisch, Repkamp 7, 49593 Bersenbrück, Tel. 05439 / 2015, Mobil: 0160-7184690
SL:Gemeindehaus Bonnuskirche, Mittelstr., 49593 Bersenbrück, Tel. 05439 / 2222
VA:Freitag 19.00 Uhr

TuS Aschendorf

HP:-
V:Josef Möhlenkamp, Wachtelstr. 1, 26871 Aschendorf, Tel. 04962 / 834, e-Mail: josef.moehlenkamp [AT] ewetel.net
S:Ralf Maennl, Paul-Gerhard-Str. 2, 26871 Aschendorf, Tel. 04962 / 209
SL:Vereinshaus Am Sportplatz, Emdener Str. 36, 26871 Aschendorf, Tel. 04962 / 1433
VA:-

SV Bad Bentheim

HP:-
V:Franz Recke, Marktstr. 15, 48455 Bad Bentheim; Tel. 05922 / 1303; e-Mail: markt15 [AT] gmx.de
S:Franz Recke, s. o.
SL:Haus des Kurgastes, Am Bade 1, 48455 Bad Bentheim
VA:Dienstag 19.00 Uhr

SV Bad Essen

HP:www.svbadessen.de
V:Volker Ribbe, Ortelbruch 25, 49152 Bad Essen, Tel. 05472 / 2207, e-Mail: vribbe [AT) web.de
S:Frank Höppner, Am Steller Damm 5, 32369 Rahden, Tel. 05771 / 3633
SL:Trio", Schulallee 2, 49152 Bad Essen
VA:Freitag 20.00 Uhr

TuS Bramsche

HP:-
V:Reiner Anthonsen, Geschw.-Scholl-Str. 21, 49565 Bramsche, Tel. 05461 / 2703
S:Florian Rieseler, Ernst-Reuter-Str. 7, 49565 Bramsche, Tel. 05461 / 72225
SL:Gaststätte "Drei Eichen" Malgartener Straße 34, 49565 Bramsche, Tel: 05461 / 4131
VA:Freitag 20.00 Uhr

SC Dissen-Bad Rothenfelde

HP:-
V:Dirk Hölschermann, Quellgrund 1, 49214 Bad Rothenfelde, Tel. 05424 / 5801
S:Dirk Hölschermann, s.o.
SL: Vereinsabend: Hugo-Homann-Halle, Bergstr., 49201 Dissen.
Mannschaftswettkämpfe: Campotel (Seminarraum), Heidland 65, 49214 Bad Rothenfelde
VA:Dienstag 19 Uhr

SC Fürstenau

HP:-
V:Wolfgang Meyer, Poggenort 11, 49584 Fürstenau, Tel. 05901 / 1719, 0175 / 2540016, e-Mail: wmeyer.settrup [AT] osnanet.de
S:Joop van der Helm, Welperort 21, 49584 Fürstenau, Tel. 05901 / 9234002, e-Mail: vdhelm [AT] t-online.de
SL:Gaststätte Overhoff, Bahnhofstr. 43, 49584 Fürstenau, Tel. 05901 / 3546
VA:Donnerstag 19.30 Uhr

SV Gaste-Hasbergen

HP:-
V:Werner Wessel, Thüringer Str. 8, 49205 Hasbergen, Tel. 05405 / 69497, e-Mail: werner-wessel [AT] osnanet.de
S:Rüdiger Heckel, Martin-Luther-Str. 18, 49205 Hasbergen
SL:Hüggelschule Hasbergen, Schulstraße 16, 49205 Hasbergen
VA:Donnerstag 19.30 Uhr

Hagener Schachverein

HP:www.hagener-schachverein.de
e-Mail: Hagener.Schachverein [AT] gmx.de
V: Wolfgang Sandkämper, Brinkweg 16, 49170 Hagen, Tel. 05401 / 59554
S:Karsten Bertram, Wilhelm-Wolf-Str 12, 49170 Hagen Tel. 05405 / 617669, e-Mail: k.bertram [AT] osnanet.de
SL:"Platzhirsch" in Gellenbeck, Natruper Str. 56, 49170 Hagen (Gellenbeck), Tel.: 05405 / 8089373
VA:Montag 19 Uhr

SV Hellern

HP:www.schach-hellern.de
V:Hartmut Weist, Adam-Stegerwald-Str. 35, 49090 Osnabrück, Tel. 0541 / 6095132
S:Norbert Sobotta, Middenkamp 45, 49082 Osnabrück, Tel. 0541 / 596371, Norbert.Sobotta [AT] freenet.de
SL:Vereinsheim SV Hellern, Klaus-Stürmer-Str. 2, 49078 Hellern
VA:Donnerstag: Jugend 18 - 19 Uhr 30, Erwachsene 19 Uhr 30

SC Hasetal Herzlake

HP:-
V:Andreas Borken, Riehen 13, 49774 Lähden, OT Vinnen, Tel. 05432 / 902081, e-Mail: dileu-sborken [AT] freenet.de
S:Andreas Borken, s.o.
SL:Kulturbahnhof, Bahnhofstr. 39, 49770 Herzlake
VA:Freitag 18 Uhr

SC Rochade Hollage

HP:www.sc-rochade-hollage.de
V:Frank Kamper, Hof im Hagen 9, 49134 Wallenhorst, Tel. 05407 / 5864, e-Mail: vorsitzender [AT] sc-rochade-hollage.de
S: z.Zt. siehe V.
SL:Alte Orientierungsstufe Hollage, Hollager Str. 129 (Nähe Erich-Kästner-Schule)
VA:Freitag 18 Uhr

SV Lingen

HP:sv-lingen.de
V: Christian Möller, Eichhörnchenweg 10, 49808 Lingen, Tel. 0591 / 1626815, e-Mail: moeller.chri [AT] freenet.de
S:Josef Tunka, Otterplatz 2, 49811 Lingen, Tel. 0591 / 72706, e-Mail: JTunka [AT] t-online.de
SL:DRK-Haus der Stadt, Werkstättenstr. 2, 49809 Lingen, Tel. 0591 / 49325
VA:Donnerstag 18 Uhr

SK Meppen

HP:-
V:Dr. Reinhard Nürenberg, Rudolf-Kinau-Str. 11 49716 Meppen, Tel. 05931 / 87308, e-Mail: r.nuerenberg [AT] t-online.de
S:Johannes Forsting, Carla-Woldering-Str. 40, 49074 Osnabrück, Tel. 0541 / 3342677, Mobil: 0176-22732458, e-Mail: johannes.forsting [AT] gmx.de
SL:Bethlehemgemeinde, Albert-Schweitzer-Weg 5, 49716 Meppen
VA:Dienstag 19.00 Uhr

SF Nordhorn

HP:-
V:Laurenz Thünemann, Nordring 59, 48531 Nordhorn, Tel. 05921 / 35787
S:Laurenz Thünemann, s.o.
SL:Gemeindehaus der ev. ref. Kirche, Am Markt, 48529 Nordhorn
VA:Donnerstag 20.00 Uhr

SK Nordhorn-Blanke

HP:sknb-online.de
e-Mail: SK-Nordhorn-Blanke [AT] web.de
V:Hartmut Stinn, Bergvennenweg 36, 48527 Nordhorn, Tel. 05921 / 12906, e-Mail: hartmut.stinn [AT] freenet.de
S:Michael Rosin, Irisstr. 41, 48527 Nordhorn, Tel. 05921 / 320370, e-Mail: rosin-michael [AT] t-online.de
SL:Haupt- und Realschule Nordhorn-Süd (ehemals Elisabethschule), Friedrich-Runge-Str. 28, 48529 Nordhorn
VA:Montag 20.00 Uhr

Nordhorner SV Cervisia

HP:www.cervisia.de/
e-Mail: cervisia [AT] gmx.de
V:Holger Jungfer, Gildehauser Weg 161 A 48529 Nordhorn, Tel. 05921 / 8501011, e-Mail: kiru [AT] cervisia.de
S:Werner Kalliner, Königstr. 18, 48527 Nordhorn, Tel. 05921 / 3036652
SL: DRK-Kreisverband Grafschaft Bentheim, Denekamper Str. 76, 48529 Nordhorn
VA:nach Anfrage

SG Oesede/Georgsmarienhütte

HP:-
V:Pascal Tschirner, Averwetters Feld 16, 49124 G-M-Hütte, Tel. 05401 / 363576, e-Mail: pascal.tschirner [AT] gmx.de
S:Frank Siepelmeyer, Haardecken Kamp 74, 49124 Georgsmarienhütte, Tel. 05401 / 45904, e-Mail: SGOesede-spielleiter [AT] freenet.de
SL:Regenbogenschule (Marienschule), Drosselstieg 17, 49124 G-M-Hütte (Zufahrt über Berliner Str.! Lehrerzufahrt gegenüber Bushaltestelle benutzen)
VA:Freitag 19 Uhr 30 und Sonntag 10 Uhr

SG Osnabrück

HP:www.sg-osnabrueck.de
V: Michael Stipancic, Schützenstr. 32, 49084 Osnabrück, Tel. 0541 / 9773181, e-Mail: vorsitzender [AT] sg-osnabrueck.de
S:Matthias Reichert, Wellhügel 2, 49134 Wallenhorst, Tel. 05407 / 8090010, e-Mail: spielleiter [AT] sg-osnabrueck.de
SL:Lagerhalle e.V. Osnabrück, Rolandsmauer 26, 49074 Osnabrück
VA:Freitag 19 Uhr, Jugend ab 18 Uhr (nach Vereinbarung auch früher)

SV Osnabrück

HP:www.svosnabrueck.de
V:Armin Stein, Klingensberg 14, 49074 Osnabrück, e-Mail: vorsitzender [AT] svosnabrueck.de
S:Lukas Schiermeyer, e-Mail: spielleiter [AT] svosnabrueck.de
SL:Schachzentrum Barenturm, Hasemauer 19, 49074 Osnabrück
VA:Dienstag 19 Uhr (Jugend: Dienstag und Freitag 16 - 18 Uhr)

TSV Osnabrück

HP:www.tsv-osnabrueck.de
V:Michael Saal, Schopmeyerstr. 14, 49082 Osnabrück, Tel. 0541-53058, e-Mail: m_saal [AT] gmx.de
S:André Wichmann, Arndtstr. 12, 49078 Osnabrück, Tel. 0541 / 76099175 und 0176-21925922, e-Mail: andre_wichmann [AT] gmx.de
SL:TSV-Clubheim, An der Humboldtbrücke 7, 49074 Osnabrück, Tel. 0541 / 25236 (Vereinswirt)
VA:Mittwoch 18 Uhr (Senioren) und Dienstag 16.30 - 18.00 Uhr im Café des Hotels Nikolai (Jugend), Kamp 1, 49074 Osnabrück, Tel. 0541 / 33130-0

TSV Riemsloh

HP:-
V:Hans Jürgen Teulings, Alt Riemsloh 13, 49328 Melle, Tel. 05226 / 5640
S:Tobias Templin, Am Esch 31, 49326 Melle, Tel. 05428 / 921194
SL:Gemeindezentrum Riemsloh, Herforder Str. 4, 49328 Melle
VA:Dienstag 19 Uhr

SK Rulle

HP:-
V:Michael aus dem Moore, Bramscher Str. 161, 49090 Osnabrück, 0541 / 684637, e-Mail: M.a.d.Moore [AT] t-online.de
S:Thomas Düvel, Hannah-Arendt-Str. 26, 49134 Wallenhorst-Rulle, Tel. 05407 / 817041, e-Mail: schach [AT] familie-duevel.de
SL:Gaststätte Lingemann, Vehrter Landstr. 21, 49134 Wallenhorst, Tel. 05407 / 6126, Mannschaftskämpfe: VHS-Gebäude, St. Bernhardsweg 3, 49134 Wallenhorst-Rulle
VA:Donnerstag 19 Uhr

SF St. Johannes Spelle

HP:www.sf-spelle.de.vu
V:Klaus Focks, Heinrichstr. 3, 48480 Spelle, Tel. 05977 / 919711
S:Patrick Meyjohann, Altenrheiner Weg 12d, 48480 Spelle, Tel.: 0175-7843507, e-Mail: patrickmeyjohann [AT] web.de
SL:Arche Spelle, Johannesstr., 48480 Spelle
VA:Mittwoch 19 Uhr 30 (Erwachsene und Jugend ab 16 Jahren, Freitag 16 Uhr 30 Kinder (ab 18 Uhr Jugend )

SV Olympia Uelsen

HP:www.olympia-uelsen.de
V:Dieter Kunert, Johann-Strauß-Str. 23a, 48527 Nordhorn, Tel. 05921 / 722400, Fax 05921 / 722401, e-Mail: dkunert [AT] t-online.de
S:-
SL:Spielgemeinschaft mit Veldhausen.
VA:-

SV Veldhausen 07

HP:www.svveldhausen.de
e-Mail: schach[ AT] svveldhausen.de
V:Eberhard Grabs, Bimolter Str. 46, 49828 Neuenhaus, Tel. 05941 / 8548
S:Hans-Joachim Wolterink, Rabenhauptstr. 6, 49828 Neuenhaus, Tel. 05941 / 8989, e-Mail: Wolterink [AT] gmx.de
SL:Vereinsheim (Sportpark), Lingener Straße, 49828 Veldhausen
VA:Dienstag 19 Uhr